Mondial 2026 - Phase de groupes

Groupe B au Mondial 2026

Équipes, calendrier, classement et pronostics

Canada
Bosnie-Herzégovine
Qatar Suisse

Matchs

6

Mieux classé

17e

Favori

1.90

Mondial 2026 est l'édition la plus grande de l'histoire, avec 48 équipes en lice aux États-Unis, au Mexique et au Canada. Le tournoi se compose de 12 groupes de quatre équipes, où les 2 premiers de chaque groupe ainsi que les 8 meilleurs troisièmes se qualifient pour les seizièmes de finale. Au total, 104 matchs seront disputés dans 16 stades, du 11 juin au 19 juillet 2026.

Le Groupe B réunit le Canada, la Bosnie-Herzégovine, le Qatar et la Suisse.

Classement et tableau du Groupe B - Mondial 2026

PosÉquipeClassementGagner le groupeSe qualifierValeur de l'effectifProjection
1Suisse17e1.901.12322M EURQualifiée
2Canada30e3.501.25129M EURQualifiée
3Bosnie-Herzégovine44e3.601.35127M EURMeilleur 3e ?
4Qatar37e25.003.1018M EURÉliminé

Les cotes affichées peuvent avoir évolué depuis la publication et sont susceptibles d'être mises à jour.

Cotes, pronostics et conseils de paris pour le Groupe B

Groupe B - Cotes vainqueur du groupe

ÉquipeCotes
Suisse1.70
Canada2.85
Bosnie-Herzégovine6.50
Qatar25.00

Choix meilleur buteur dans ce groupe : Breel Embolo @ 125.00 (marché du meilleur buteur du tournoi).

Cotes relevées le 3 juin 2026 - Napoleon Sports. Cotes susceptibles de changer. 21+. Conditions générales applicables.

La Suisse est l'équipe la plus solide du groupe, devant le Canada et la Bosnie-Herzégovine, deux formations au niveau très proche, tandis que le Qatar fait figure de grand outsider.

ÉquipeGagner le groupeTop 2Top 3Se qualifierTerminer dernier
Suisse1.901.201.071.1210
Canada3.501.501.141.257
Bosnie-Herzégovine3.602.301.181.355.00
Qatar25.006.002.353.101.55

Marché vainqueur du Groupe B

Qui remportera le Groupe B ?

Suisse

1.90

Canada

3.50

Bosnie-Herzégovine

3.60

Qatar

25.00

Voir toutes les cotes du Groupe B →

Cotes susceptibles de changer. 21+. Conditions générales applicables.

Conseils de paris pour le Groupe B

Les meilleurs marchés pour ce groupe : Vainqueur du groupe : Suisse ; Se qualifier : Suisse ; Plus de 2.5 buts dans les matchs de la Suisse. Utilise le BetBuilder pour combiner plusieurs marchés en un seul pari.

Groupe B - Équipes du Mondial 2026

Suisse - Présentation et cotes

Classement mondial

17e

Valeur de l'effectif

322M EUR

Entraîneur

Murat Yakin (Suisse)

Cotes vainqueur du groupe

1.90

Qualifiée via les qualifications Mondial 2026, groupe B UEFA (1re, 4-2-0, 14 pts).

Canada - Présentation et cotes

Classement mondial

30e

Valeur de l'effectif

129M EUR

Entraîneur

Jesse Marsch (Américain)

Cotes vainqueur du groupe

3.50

Qualifié en tant que co-organisateur.

Bosnie-Herzégovine - Présentation et cotes

Classement mondial

44e

Valeur de l'effectif

127M EUR

Entraîneur

Sergej Barbarez (Bosnien)

Cotes vainqueur du groupe

3.60

Qualifiée via le groupe H UEFA des qualifications Mondial 2026 et les barrages (2e du groupe H, puis victoire en barrages, 5-2-1, 17 pts).

Qatar - Présentation et cotes

Classement mondial

37e

Valeur de l'effectif

18M EUR

Entraîneur

Julen Lopetegui (Espagnol)

Cotes vainqueur du groupe

25.00

Qualifié via le groupe A AFC des qualifications du tournoi (4e, NA, NA pts).

Calendrier, matchs et dates du Groupe B

1er tour - 12 juin 2026

Canada vs Bosnie-Herzégovine

Toronto Stadium, Toronto

1: 2.05X: 3.402: 3.05
CEST 21:00 EEST 22:00 BRT 16:00

Qatar vs Suisse

San Francisco Bay Area Stadium, San Francisco Bay Area

1: 9.25X: 5.652: 1.25
CEST 21:00 EEST 22:00 BRT 16:00

2e journée - 18 juin 2026

Suisse vs Bosnie-Herzégovine

Stade de Los Angeles, Los Angeles

12:00 PDT
CEST 21:00 EEST 22:00 BRT 16:00

Canada vs Qatar

le stade de Vancouver, Vancouver

15:00 PDT
CEST 00:00 EEST 01:00 BRT 19:00

Journée 3 - 24 juin 2026

Bosnie-Herzégovine vs Qatar

Seattle Stadium, Seattle

12:00 PDT
CEST 21:00 EEST 22:00 BRT 16:00

Suisse vs Canada

Vancouver Stadium Vancouver, Vancouver

12:00 PDT
CEST 21:00 EEST 22:00 BRT 16:00

Stades et enceintes du Groupe B

StadeVilleMatchs
Stade de TorontoToronto1
Stade de la baie de San FranciscoBaie de San Francisco1
Los Angeles StadeLos Angeles1
BC Place VancouverVancouver2
Stade de SeattleSeattle1

Seizièmes de finale potentiels pour le Groupe B

1er du Groupe B

vs meilleur 3e des Groupes E/F/G/I/J (Vancouver)

2e du Groupe B

vs 2e du Groupe A (Los Angeles)

Les 5 derniers matchs des équipes du Groupe B

Canada - 5 derniers matchs

DateAdversaireRésultatCompétition
2026-05-28États-Unis1-1Match amical
2026-03-24Mexique0-2Ligue des nations
2026-03-20Jamaïque2-1Ligue des nations
2026-02-05Costa Rica1-0Match amical
2026-01-28Panama0-0Match amical

Suisse - 5 derniers matchs

DateAdversaireRésultatCompétition
2026-06-02Italie1-1Match amical
2026-05-29Autriche2-0Match amical
2026-03-27Serbie1-0Match amical
2026-03-23Danemark0-0Match amical
2025-11-15Kosovo3-1Qualifications européennes

Qatar - 5 derniers matchs

DateAdversaireRésultatCompétition
2026-05-30Oman1-1Amical
2026-03-26Émirats arabes unis2-0Amical
2026-03-21Arabie saoudite0-1Amical
2026-01-15Bahreïn1-0Amical
2025-11-19Ouzbékistan0-0Qualifications AFC

Bosnie-Herzégovine - 5 derniers matchs

DateAdversaireRésultatCompétition
2026-06-01Slovénie1-0Amical
2026-05-26Croatie0-2Amical
2026-03-31Pays de Galles2-1Qualifications européennes
2026-03-26Islande1-1Qualifications européennes
2025-11-18Slovaquie1-2Qualifications européennes

Historique des confrontations : Groupe B

ConfrontationBilanÀ noter
Canada vs Bosnie-HerzégovineAucun antécédentPremière rencontre entre les deux équipes
Canada vs Qatar1-0-0Le Canada s'est imposé 2-0 lors d'un match amical en 2022.
Canada vs Suisse0-0-1La Suisse l'a emporté 3-1 lors d'un match amical en 2002.
Bosnie-Herzégovine vs Qatar0-1-0Les deux équipes se sont quittées sur un match nul 1-1 lors d'un amical en 2010.
Bosnie-Herzégovine vs Suisse1-0-0La Bosnie-Herzégovine s'est imposée 2-0 lors d'un amical en 2016.
Qatar vs Suisse1-0-0Le Qatar a gagné 1-0 lors d'un amical en 2018.

FAQ sur le Groupe B au Mondial 2026

Quelles équipes composent le Groupe B ?

Le Groupe B réunit le Canada, la Bosnie-Herzégovine, le Qatar et la Suisse.

Qui va remporter le Groupe B ?

La Suisse part favorite grâce à une valeur marchande de son effectif nettement supérieure et à des performances régulières dans les grandes compétitions.

Quand débute le Groupe B ?

Le Groupe B entre en jeu le 12 juin 2026.

Quelles sont les cotes pour remporter le Groupe B ?

Suisse : 1.90 | Canada : 3.50 | Bosnie-Herzégovine : 3.60 | Qatar : 25.00

Combien d'équipes se qualifient depuis le Groupe B ?

Les 2 premières équipes se qualifient directement. L'équipe classée 3e peut également passer en tant que l'un des 8 meilleurs troisièmes du tournoi.

Quel est le format du Mondial 2026 ?

48 équipes réparties en 12 groupes de 4. Les 2 premiers de chaque groupe ainsi que les 8 meilleurs troisièmes accèdent aux seizièmes de finale. Au total, 104 matchs se disputent dans 16 stades aux États-Unis, au Mexique et au Canada.

Parie sur le Groupe B chez Napoleon Sports

Créer un compte → Toutes les cotes du Mondial

Le jeu peut créer une dépendance. Joue de façon responsable ! 21+.

Joue de façon responsable. Napoleon Sports est agréé par la Commission des jeux de hasard belge. 21+. Pour obtenir de l'aide, consulte arretezvousatemps.be.